Com 23 medalhas, Associação de Judô de Bastos é campeã do Campeonato Paulista de Judô - Fase Regional Alta-Paulista

Redação Bastos Já

Texto A+ A-

 
Com 23 medalhas, Associação de Judô de Bastos é campeã do Campeonato Paulista de Judô - Fase Regional Alta-Paulista

A equipe da Associação de Judô de Bastos conquistou 23 medalhas e garantiu a primeira colocação entre as academias participante do Campeonato Paulista de Judô - Fase Regional Alta-Paulista 2017. A competição foi disputada no Centro de Treinamento de Bastos, no último dia 6. Todos os atletas medalhistas garantiram vaga no Campeonato Paulista de Judô - Fase Inter-Regional, que será disputado em Fernandópolis, no próximo dia 20.

Na classe infantil (sub-11) aspirante conquistaram medalhas para Bastos os judocas: Laura Almeida Batiston (campeã – medalha de ouro, categoria meio-leve), Victor Kenzo Ono (terceiro lugar - bronze -, categoria super-ligeiro), Vinicius Matsuyama (3º lugar - bronze -, categoria meio-leve), Alexandre Soares da Silva (campeão - ouro -, categoria leve), Erick Olímpio Batiston (vice-campeão - prata -, categoria leve), Fabrício Fernando Nepomucena (vice-campeão – prata, categoria meio-médio), Miqueias de Araújo do Amaral (campeão – ouro -, categoria super-pesado) e Gabriel Guirau de Oliveira (campeão - ouro -, categoria extra pesado).

Os atletas da equipe local que garantiram medalhas na classe infanto-juvenil (sub-13) aspirante foram: Yasmim Eduarda de Oliveira (campeã - ouro -, categoria leve), Derek Gabriel Alves Ferreira (campeão - ouro -, categoria super-ligeiro), Enzo Simomura Maximiano Trombini (campeão - ouro -, categoria leve), Wesley Gonçalves Gouveia (vice-campeão - prata -, categoria leve), Calebe Rodrigues de Oliveira (3º colocado - bronze -, categoria meio-médio) e Pedro Henrique dos Santos (vice-campeão - prata -, categoria pesado). 

Classe especial

Na classe pré-juvenil (sub-15) os judocas que faturaram medalhas foram os seguintes: Emilly Gregoria da Cruz Braga (campeã - ouro -, categoria leve), Maria Eduarda Camargo D. de Go (vice-campeã - ouro -, categoria leve), Djeniffer Carolini Batiston (campeã – ouro, categoria médio), Fábio Eduardo Ali dos Santos (campeão – ouro -, categoria meio-leve), Kaiky Matheus Dias da Silva (campeão – ouro -, categoria médio), João Reinaldo Teixeira Santos (vice-campeã - prata -, categoria médio), Victor Cristiano Silva Amado (campeão – ouro -, categoria meio-pesado), Saimon Antenor Vieira Borges (vice-campeão – prata, categoria meio-pesado) e Henrique do Vale Vital Alves (campeão – ouro -, categoria pesado).

Geral

A classificação geral por academia ficou assim: 1º - Associação de Judô de Bastos (13 ouro, 7 prata e 3 bronze); 2º - Associação Cultural Esportiva Pompéia (7 ouro, 3 prata e 4 bronze); 3º - ACERT - Tupã (4 ouro, 2 prata e 4 bronze), 4º - Associação Judô de Garça (4 ouro, 1 prata e 3 bronze); 5º - Associação Cultural Esportiva Nikkey de Marília (2 ouro e 2 prata); 6º - Associação Junqueiropolense de Judô (2 ouro, 1 prata e 1 bronze); 7º - Associação Judô Kassada – Marília (2 ouro e 1 prata); 8º - Clube Esportivo Ju-Kendô de Osvaldo Cruz (1 prata e 1 bronze); e 9º - Associação de Judô de Rinópolis (1 prata).

 

publicado em 11/05/2017 às 12h23

Veja mais

 
 
  • Portal Transparência
  • anuncia quatro
  • Matricula 2
  • Matricula 1
 
 

Associacão de Judo de Bastos - Telefone: (14) 3478-1946

Av 18 de Junho, 400 - cep: 17690-000