Delegação com 44 atletas que treinam em Bastos disputa Copa São Paulo de Judô 2016

Redação Bastos Já

Texto A+ A-

 
Delegação com 44 atletas que treinam em Bastos disputa Copa São Paulo de Judô 2016

Um grupo de 44 atletas que treinam no Centro de Treinamento Edison Motoharu Yoshikawa da Associação de Judô de Bastos disputa a Copa São Paulo 2016. Promovida pela Federação Paulista de Judô (FPJ), a competição será realizará no Ginásio Poli Esportivo “Geraldo José de Almeida”, principal palco das grandes realizações esportivas e culturais da cidade de São Paulo, no próximo final de semana dias 19 e 20. A delegação de competidores, que é treinada pelo sensei Uichiro Umakakeba e demais professores da Associação de Judô de Bastos, estará composta por 28 atletas bastenses e 16 de outras cidades dos estados de São Paulo e Mato Grosso.

Os atletas de Bastos que buscam medalhas na competição são os seguintes: Ícaro Miguel Fernandes B. de Souza (classe sub-18, categoria leve / -66); Henrique do Vale Vital Alves (sub-15, pesado    / +64); Victor Cristiano da Silva Amado (sub-15, meio-médio / -53); Alison Gabriel Pires da Silva (sub-18, meio-leve    / -60); Bruno H. Taniguchi (sub-18, meio-leve / -60); Ronnie Warley Ribeiro Gomes (sub-21, meio-médio    / -81); Alexandre de Oliveira Monteiro (sub-18, ligeiro / -55); Vinicius Ribeiro de Araújo (sub-18, médio / -81); Guilherme Ribeiro Araújo (sub-18, leve / -66); Marcos Yuri kajiyama Machado (sub-15, meio-leve / -44); Wendel Gabriel Ribeiro (sub-21, meio-pesado /    -100); Michel Taiji Nikaido Santos (sub-21, leve / -73); Michel Natan Felix (sub-13, meio-médio / -43); Pedro Henrique dos Santos (sub-11, pesado / -55); Enzo S. Maximiniano Trombini (sub-13, leve / -38); Miqueias Araújo do Amaral (sub-11, pesado / -55); Gabriel Guirau de Oliveira (sub-11, super pesado / -60); Wesley Gonçalves Gouveia (sub-13, meio-leve / -34); Luís Felipe Soares Ribeiro (sub-11, ligeiro / -30); Pedro Henrique da Silva (sub-13, leve / -33); e Fábio Eduardo Ali dos Santos (sub-13, leve / -36).

As judocas que representam Bastos são as seguintes: Bianca Laurie Rocha Correia (classe sub-18, categoria médio / -63); Daiany Monitchely (classe sub-15, categoria meio-pesado / -64); Ello Anny Roberta Oliveira Santos (classe sub-21, categoria médio / -70); Jhenifer Caroline Guiradello (classe sub-18, categoria ligeiro / -44); Vitória Pereira Netto da Silva (classe sub-18, categoria médio / -63); Emilly Gregoria da Cruz Braga (classe sub-15, categoria meio-leve / -44); e Djeniffer Caroline Batiston Carrinho (classe sub-13, categoria meio-pesado /-52).

Os demais judocas que treinam em Bastos e irão disputar as Copa São Paulo de Judô neste final de semana são os seguintes: Jessé Almeida Rocha (classe sub-18, categoria meio-médio / -73), de Araçatuba (SP); Luís Guilherme dos Santos Silva (sênior, categoria -73), de Mato Grosso; Nicholas Dias Carvalho (sub-18, médio / -81), de Araçatuba (SP); Gabriel Gomes Bonardi (sub-18, meio-médio / -73), de Salto (SP); Guilherme Fernandes da Silva (sub-18, leve / -66), de Araçatuba (SP); Matheus de Campos Silva (sub-18, médio / -81), de Lins (SP); Matheus Souza Viana (sub-18, médio / -81), de Araçatuba (SP); Victor Hugo Sousa (sub-18, médio /-81), de Araçatuba (SP); Eduardo Nogueira de Lima (sub-15, meio-leve / -44), de Araçatuba (SP); Victor Hugo da Silva Nascimento (sub-18, meio-médio / -73), de Araçatuba (SP); Jaqueline Beatriz da Cruz (sub-18, meio-médio / -57), de Araçatuba (SP); Rafaela Franco Ribeiro (sub-18, meio-médio / -57), de Araçatuba (SP); Shirlen Thais do Nascimento (sub-18, meio-médio / -57), de Tupã (SP); Matheus Rikiya Ishizava (sub-18, super-ligeiro / -50), de Araçatuba (SP); Antônio Leopoldino Veras Junior (sub-18, leve / -66), de Araçatuba (SP); e Daniele Kaori Kurosawa (sub-18, leve / -52), de Dracena (SP).

 

publicado em 15/03/2016 às 10h21

Veja mais

 
 
  • Portal Transparência
  • Estácio
  • Matricula 1
  • Granja Ono
  • Matricula 2
 
 

Associacão de Judo de Bastos - Telefone: (14) 3478-1946

Av 18 de Junho, 400 - cep: 17690-000