fechar
Kangueiko 2018

Copa Bastos de Judô reúne centenas de atletas de várias cidades brasileiras

Redação Bastos Já

Texto A+ A-

 
Copa Bastos de Judô reúne centenas de atletas de várias cidades brasileiras

Atletas de vários municípios brasileiros participaram da Copa Bastos de Judô 2017, disputada no Centro de Treinamento ”Professor Uichiro Umakakeba” da Associação de Judô de Bastos, no último domingo, dia 16. A competição reuniu centenas de judocas representantes de 36 associações sediadas nas cidades que prestigiaram o evento esportivo em Bastos. A Associação de Judô de Bastos, que por ser sede da copa não pode participar da premiação da classificação geral por academia, conquistou o maior número de medalhas (18 medalhas de ouro - campeão -, 11 medalhas de prata – vice-campeão - e 16 medalhas de bronze - terceiro lugar -, total de 45 medalhas).

As 10 melhores entidades classificadas na competição foram: 1º Associação Desportiva Moura de Campo Grandes (MS); 2º Associação de Judô Araçatuba; 3º Associação Cultural e Esportiva de Pompeia; 4º AMEA - Autarquia Municipal Esportiva de Assis (SP); 5º Associação de Judô Kassada de Marília; 6º Associação Registrense de Judô (Registro-SP); 7º Associação Cultural Esportiva de Paraguaçu Paulista (SP); 8º Associação de Judô de Adamantina (SP); Projeto Olímpico de Judô de Guara (SP); e 10º Birigui Perola Clube (Birigui-SP) - veja lista completa abaixo.

As judocas que conquistaram medalhas para Associação de Judô de Bastos, no feminino, foram as seguintes: classe sub-11 - Mariane de Oliveira da Silva (prata, categoria leve) e Laura Almeida Batiston (bronze, categoria meio-leve); classe sub-13 Yasmim Eduarda de Oliveira (ouro - categoria leve); classe sub 15 - Yasmim Eduarda de Oliveira (prata, categoria ligeiro), Maria Eduarda Camargo D. De Go (prata, categoria leve), Emilly Gregoria da Cruz Braga (bronze, categoria meio-médio) e Djeniffer Carolini Batiston (prata, categoria meio-pesado); classe sub-18 - Shirlen Thais do Nascimento (ouro, categoria meio-médio) e Daiany Monitchelly da Silva (ouro, categoria médio); classe sub-21 - Shirlen Thais do Nascimento (ouro, categoria leve) e Bianca Laurie Rocha Correia (prata categoria meio-médio); e classe sênior - Jaqueline Beatriz da Cruz (ouro, categoria meio-médio).

Os medalhistas no masculino foram: sub-9 – Isaque Gabriel da Cruz (ouro, super-ligeiro), Nicolas Yudi Bessa Osawa (ouro, meio-leve), Henrique Yuji Hirai (bronze, ligeiro) e Samuel Rodrigues do Nascimento (bronze, meio-médio); sub-11 – Fabrycio Fernando Neponocena (ouro, meio-médio), Nicolas Alves da Silva (ouro,pesado), Miqueias de Araujo do Amaral (ouro, super-pesado), Gabriel Guirau de Oliveira (ouro, extra-pesado), Victor Kenzo Ono (bronze, super-ligeiro), Gian Gomes dos Santos (bronze, ligeiro), Alexandre Soares da Silva (bronze, leve) e Kaua Yuri Alves Dias da Silva (bronze, meio-pesado); sub-13 - Enzo Simomura Maximiano Trombini (ouro, leve), Calebe Rodrigues de Oliveira (ouro, meio-médio), Derek Gabriel Alves Ferreira (prata, ligeiro) e Vinicius Matsuyama (prata, meio-leve) e Pedro Henrique dos Santos (prata, pesado); sub-15 - Enzo Simomura Maximiano Trombini (ouro, super-ligeiro), Calebe Rodrigues de Oliveira (bronze, meio-leve), Fábio Eduardo Ali dos Santos (bronze, meio-leve), Michel Natan Felix Augusto (bronze, meio-médio), Victor Cristiano Silva Amado (bronze, meio-pesado) e João Pedro Marques da Silva (bronze, pesado); sub-18 - Alison Gabriel Pires da Silva (ouro, meio-médio), Alexandre de Oliveira Monteiro (prata, leve) e Vinicius Ribeiro de Araújo (prata, meio-pesado); sub-21 - João Paulo Monteiro Santos (ouro, leve), Ronnie Warlley Ribeiro Gomes (prata, médio) e Emerson Pereira da Silva (bronze, médio); sênior – Mulaza Carlos Pinto Panzo (ouro, meio-médio), Wendel Gabriel Ribeiro (ouro, meio-pesado), João Paulo Monteiro Santos (bronze, leve) e Airton Massaiti Kajita (bronze, leve).

A classificação geral por equipe ficou assim: 1º Associação Desportiva Moura de Campo Grandes (MS); 2º Associação de Judô Araçatuba; 3º Associação Cultural e Esportiva de Pompeia; 4º AMEA - Autarquia Municipal Esportiva de Assis (SP); 5º Associação de Judô Kassada de Marília; 6º Associação Registrense de Judô (Registro-SP); 7º Associação Cultural Esportiva de Paraguaçu Paulista (SP); 8º Associação de Judô de Adamantina (SP); Projeto Olímpico de Judô de Guara (SP); 10º Birigui Perola Clube (Birigui-SP); 11º Associação Cano Judô de Dourados (MS); 12º Associação Junqueiropolense de Judô (Junqueirópolis-SP); 13º Associação Pantanal Esportes de Campo Grande (MS); 14º Associação de Judô Guararapes (SP); 15º Associação Anastaciana de Judô (Santo Anastácio-SP); 16º Clube Monte Líbano de São José do Rio Preto (SP); 17º Clube de Regatas Tumiaru de São Vicente (SP); 18º Associação Cultural Esportiva Recreativa de Tupã (SP); 19º Semel Lins/Morimoto (Lins-SP); 20º Associação de Judô Nakashima de Americana (SP); 21º Associação Desportiva Esportiva Cultural Fábrica de Campeões de São Carlos (SP); 22º Academia Projeto Social José Silva Lima (Aparecida de Goiania-GO); 23º Unimes – Universidade Metropolitana (Guarujá-SP); 24º Associação Akatsuki de Judô de Ribeirão Preto (SP); 25º Performance Academia; 26º Academia Judô Aliança de Campo Grande (MS); 27º Associação de Judô Vila Sônia (São Paulo-SP); 28º Associação de Pais e Praticantes de Judô de Cornélio Procópio (PR); 29º Associação de Judô Morimoto de Lins (SP); 30º Associação de Judô Yama Arashi de Avaré (SP); 31º Associação Venceslauense de Judô Kenshin (Presidente Venceslau - SP); 32º Associação Sorrisense Cerejeira (Sorriso - MT); 33º Associação de Judô Nelson Morimoto (Presidente Prudente - SP); 34º Clube Esportivo Ju-Kendo de Osvaldo Cruz (SP); 35º CAMP SBC - Centro de Formação e Integração Social – de São Bernardo do Campo (SP); e 36º Associação Judô Nery (Ribeirão Pires – SP).

 

publicado em 21/07/2017 às 10h46

Veja mais

 
 
  • Portal Transparência
  • Matricula 1
  • Matricula 2
  • Estácio
  • Granja Ono
 
 

Associacão de Judo de Bastos - Telefone: (14) 3478-1946

Av 18 de Junho, 400 - cep: 17690-000