Atletas de Bastos garantem vaga no Campeonato Paulista de Judô - Fase Inter Regional

Texto A+ A-

 
Atletas de Bastos garantem vaga no Campeonato Paulista de Judô - Fase Inter Regional

Dezesseis atletas que treinam no Centro de Treinamento Edison Motoharu Yoshikawa da Associação de Judô de Bastos conquistaram vagas no Campeonato Paulista - Fase Inter-Regional, que será disputado em Palmital (SP), no dia 13 de agosto deste ano. Os medalhistas competiram como representantes da Associação de Judô de Bastos.
 
Os judocas carimbaram o passaporte para a Fase Inter-Regional durante o Campeonato Paulista - Fase Regional Alta Paulista, divisões Especial (Sub-15) e Aspirante Sub-11 e Sub-13, disputado em Bastos no último dia 25. A competição reuniu atletas de sete associações de judô da Alta Paulista (veja abaixo).
 
Na Divisão Especial os classificados foram os seguintes atletas: feminino - classe pré-juvenil (sub-15) - Emilly Gregoria da Cruz Braga (medalha de ouro, categoria meio-leve) e Daiany Monitchelly da Silva (ouro, meio-pesado); e masculino - classe pré-juvenil (sub-15) - Marcos Yuri Kajiyama Machado (medalha de ouro, categoria leve), Victor Cristiano Silva Amado (ouro, médio) e Henrique do Vale Vital Alves (ouro, pesado).
 
A judoca Djeniffer Carolini Batiston foi a única atleta que treina em Bastos que garantiu vaga na Fase Inter-Regional na Divisão Aspirante. Competindo na classe infanto-juvenil (sub-13), Djeniffer Batiston foi medalha de ouro na categoria pesado.
 
Os atletas que garantiram vagas na classe infantil (sub-11), Divisão Aspirante, foram os seguintes: Pedro Henrique dos Santos (medalha de ouro, categoria pesado); Gabriel Guiral de Oliveira (ouro, super-pesado); Derek Gabriel Alves Ferreira (prata, super-ligeiro); Luiz Felipe Soares Ribeiro (prata, meio-leve); e Kauã Jorge Salmeron Rufino (bronze, meio-médio).
 
Ainda na Divisão Aspirante, garantiram vaga os seguintes judocas da classe infanto-juvenil (sub-13): Fábio Eduardo Ali dos Santos (medalha de ouro, categoria meio-médio); Michel Natan F. Augusto (ouro, médio); Enzo Simomura Maximiano Trombini (prata, leve); Pedro Sabino Camilo (prata, meio-médio); e Wesley Gonçalves Gouveia (bronze, meio-leve).
 
A classificação por equipe ficou assim: 1º - Associação de Judô de Bastos (10 ouro, 4 prata e 2 bronze); 2º - Associação Cultural Esportiva de Pompéia (10 ouro, 3 prata e 2 bronze); 3º - ACERT – Tupã (6 ouro, 3 prata e 4 bronze); 4º Associação Cultural Esportiva Nikkey de Marília (5 ouro, 4 prata e 4 bronze); 5º - Associação de Judô Lucélia (1 ouro e 2 bronze); 6º - Associação de Judô Kassada de Marília (1 prata e 1 bronze); e 7º - Associação Junqueiropolense de Judô (2 bronze).

 

publicado em 30/06/2016 às 18h12

Veja mais

 
 
  • Portal Transparência
  • Granja Ono
  • Estácio
  • Matricula 1
  • Matricula 2
 
 

Associacão de Judo de Bastos - Telefone: (14) 3478-1946

Av 18 de Junho, 400 - cep: 17690-000